Le champion d’Afrique en tao  (technique) était également de cette partie qui s’est déroulée dans la rubrique à main nue, la rubrique à armes courtes, à arme longue et le taiji chan, les compétiteurs ayant la possibilité de faire les formes souples.

Le député de Kani commune et sous-préfecture, Ben Méïté, s’est réjoui de ce que l’édition 2021 de ce championnat national se tienne, dans sa circonscription, la preuve que « ce qui se fait à Abidjan peut aussi se faire à Kani ».

Pour lui, les arts martiaux chinois permettent de se défendre, mais constituent aussi « un véhicule de valeurs et d’humilité » nécessaires aux Ivoiriens, notamment les jeunes en vue de la construction d’un Etat « solidaire ».

Voici la liste des lauréats

RÉSULTATS SANDA

SENIOR HOMMES (SANDA)

– catégorie 52 Kg (Sanda)

1er, Jean Baptiste Assamoi, médaille d’or

2e, Cissé Yacouba, médaille d’argent

3e, Kalifa Koné, médaille de bronze

3e ex, Komité Kolié, médaille de bronze

-catégorie 56 Kg Hommes (Sanda)

1er, Jonathan Koffi Kouakou, médaille d’or

2e, Akissi Séka, médaille d’argent

3e, Marcelin Kouamé Kouassi, médaille de bronze

-catégorie 60 Kg Hommes (Sanda)

1er, Hervé Kouamé Kouadio, médaille d’or

2e, Diby Alloh, médaille d’argent

3e, Ousmane Doumbia, médaille de bronze

3e ex, Arouna Belem, médaille de bronze

-catégorie 65 Kg Hommes (Sanda)

1er, Hamed Kallo, médaille d’

2e, Dramane Coulibaly Adjai, médaille d’argent

3e, Soro Zié,  médaille de bronze

3e ex, Amara Kamagaté, médaille de bronze

-catégorie 70 Kg Hommes (Sanda)

1er, Mensa Aka Miezan, médaille d’or

2e, Koné Cheick, médaille d’argent

3e, Sy Abdul Aziz, médaille de bronze

3e ex, Cissé Abdoulaye, médaille de bronze

-catégorie 75 Kg Hommes  (Sanda)

1er, Moussa Touré, médaille d’or

2e, Traoré Ibrahim, médaille d’argent

3e, Bakayoko Lacina, bronze

3e ex, Traoré Soumaila, bronze

-catégorie 80 Kg Hommes  (Sanda)

1er, Lath Wilfried, médaille or

2e, Tra Bi Botty Rodrigue, médaille d’argent

3e, Koné Zié, médaille de bronze

-catégorie 85 Kg Hommes  (Sanda)

1er, Douma Serge Pacome, médaille d’or

2e, Bakaré Akim, médaille de bronze

-catégorie 90 Kg Hommes  (Sanda)

1er, Kouyaté Mory, médaille d’or

2e, Ouoba Ibrahim, médaille d’argent

3e, Issouf Idrissa, médaille de bronze

-catégorie 90 Kg Hommes

1er, Koffi Bhaly Ricardo, médaille d’or

2e, Yedoh Meledje François

JUNIOR HOMMES (SANDA)

-catégorie 56 Kg Hommes

1er, Houphouët Kouassi, médaille d’or

2e, Ballet Forest Elisée, médaille d’argent

-catégorie 60 Kg Hommes

1er, Kallo Oumarou, médaille d’or

2e, Aurel Atchoum Marc, médaille d’argent

3e, Ouedraogo Abdul Fatao, médaille de bronze

3e ex, Nguessan Kouakou Guy Mathieu,  médaille de bronze

-catégorie 75 Kg Hommes

1er, Coulibaly Abou, médaille d’or

2e, Konan Allou Zilé, médaille d’argent

3e, Nguessan Kouakou Ezechiel, médaille de bronze

JUNIOR FEMMES (SANDA)

-catégorie 52 Kg et 52 Kg hors rang

1er, Ory Doriane, médaille d’or

2e, Yeo Henriette, médaille d’argent

3e, Silué Grâce, médaille de bronze

3e ex, Lady Awa Honorine, médaille de bronze

-catégorie 65 Kg Femmes

1er, Haba Jeanne, médaille d’or

2e, Lokoubi Zémini, médaille d’argent

3e, Kanté Radia, médaille de bronze

3e ex, Coulibaly Maimouna, médaille de bronze

-catégorie 80 Kg Femmes

1er, Meité Nowata, médaille d’or

2e, Kanga Amenan, médaille d’argent

RESULTATS TRAOLOU

SENIOR HOMMES (Traolou)

-catégorie mains nues

1er, Soro Guy Roland, médaille d’or

2e, Yama Aké Mobio Alex, médaille d’argent

3e, M’Bolo Gaël,  médaille de bronze

-catégorie Tadji Chuan mains nues

1er, Lella Marc Aurel, médaille d’or

2e, Sawadogo Paul, médaille d’argent

3e, Yeo Chigata, médaille de bronze

-catégorie traditionnel mains nues

1er, Bamba Beh Moussa, médaille d’or

2e, Coulibaly Tiémokodjan, médaille d’argent

3e, Okou  Assenan, médaille de bronze

-catégorie armes courtes

1er, Kouabenan Beranger, médaille d’or

2e, Soro Guy Roland, médaille d’argent

3e, Yama Aké Mobio, médaille de bronze

-catégorie Taji chuan à armee

1e, Lella Marc Aurel, médaille d’or

2e, Soro Alama, médaille d’argent

3e, Yeo Chigata, médaille de bronze

-catégorie traditionnel à armes

1er, Lella Marc Aurel, médaille d’or

2e, Barry Abdou Salam, médaille d’argent

-catégorie armes longues

1er, Yama Aké Mobio, médaille d’or

2e, Soro Guy Roland, médaille d’argent

3e, Kouabenan Beranger, médaille de bronze

JUNIOR HOMMES  (Traolou)

-catégorie mains nues

1er, Kesse Douad, médaille d’or

2e, Brenoum Kouadio Henoc, médaille d’argent

3e, Kouakou Ndri Yvann, médaille de bronze

-catégorie armes courtes

1er, Kesse Douad, médaille d’or

2e, Bamba Ben Mohamed, médaille de bronze

3e, Kouakou Ndri Yvann, médaille de bronze

-catégorie armes longues

1er, Kesse Douad, médaille d’or

2e, Kouakou Ndri Yvann, médaille d’argent

3e, Brenoum Kouadio Henoc, médaille de bronze

JUNIOR FEMMES  (Traolou)

-catégorie mains nues

1er,  Ehoussou Annick, médaille d’or

2e, Tiemoko Carmelle, médaille d’argent

3e, Bakayoko Aminata, médaille de bronze

-catégorie armes

1er, Bakayoko Aminata, médaille d’or

2e,  Tiémoko Carmelle, médaille d’argent

3e, Ehoussou Annick, médaille de bronze

WG/AP/ls/AP