Football

CHAN 2020 : voici le calendrier des rencontres

Cette compétition se déroulera, du 4 au 25 avril, au Cameroun, sans la Côte d’Ivoire qui n’a pu se qualifier

Photo : Archives

La Confédération africaine de football (CAF) a dévoilé ce lundi 24 février 2020, le calendrier des rencontres de la phase finale du Championnat d’Afrique des nations (CHAN). Cette compétition se déroulera, du 4 au 25 avril, au Cameroun, en l’absence de la Côte d’Ivoire qui n’a pu se qualifier.

Les différents groupes
Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso
Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo
Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda
Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 4 avril
Cameroun-Zimbabwe, à 16h à Yaoundé [groupe A]
Mali-Burkina Faso, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 5 avril
Libye-Niger, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
RD Congo-Congo, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 6 avril
Maroc-Togo, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Rwanda-Ouganda, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 7 avril
Zambie-Tanzanie, à 16h à Limbe [groupe D]
Guinée -Namibie, à 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 8 avril
Cameroun-Mali, à 16h à Yaoundé [groupe A]
Burkina Faso-Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 9 avril
Libye-RD Congo, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
Congo -Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 10 avril
Maroc- Rwanda, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Ouganda-Togo, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 11 avril
Zambie-Guinée, à 16h à Limbe [groupe D]
Namibie-Tanzanie, à 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 12 avril
Burkina Faso-Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A]
Zimbabwe- Mali, à 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 13 avril
Congo-Libye, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Niger-RD Congo, à 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 14 avril
Ouganda -Maroc, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]
Togo-Rwanda, à 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 15 avril
Namibie-Zambie, à 19h à Limbe [groupe D]
Tanzanie-Guinée, à 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

QUARTS DE FINALE

Vendredi 17 avril
Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé
Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

Samedi 18 avril
Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe
Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

DEMI-FINALES

Mardi 21 avril
Demi 1: vainqueur quart 1-vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

Mercredi 22 avril
Demi 2 : vainqueur quart 3-vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

CLASSEMENT

Vendredi 24 avril
Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 25 avril
Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé

Source : FratMat

Commentaires
Haut