Politique

Communiqué du conseil des ministres du 2 Août 2017: La liste complète des nominations

Conseil des ministres

@Photo : DR

Le Conseil a entériné les délibérations du Comité chargé de l’Examen des Projets de Nominations dans les Départements Ministériels du 31 juillet 2017.

Ainsi, les propositions de nominations ci-après ont été validées :

I-     NOMINATIONS DANS LES ADMINISTRATIONS

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE
-Directeur de Cabinet de M. le Vice-Président de la République :
•    Madame Flore Adjoua KOUAME, Préfet Hors grade, précédemment Directeur de Cabinet Adjoint ;

MINISTERE DE LA  SALUBRITE, DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

–    Directeur de l’Embellissement et du Cadre de Vie :
•    Madame Saana SAWADOGO ;

–    Directeur des Déchets Industriels et Substances Chimiques :
•    Madame Mariam COULIBALY ;
–    Directeur des Opérations de Salubrité et de la Lutte contre les Nuisances :
•    Monsieur  Jules  Yao YAO ;
–    Directeur de l’Environnement et de la prévention des risques :
•    Monsieur Hyacinthe TIE Yro ;

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

–    Inspecteur Technique :
•    Madame Amenan Marie Madeleine  KOUAKOU ;

MINISTERE DE LA FEMME, DE LA PROTECTION DE L’ENFANT ET DE LA SOLIDARITE

–    Directeur de Cabinet :
•    Madame Hafiza BERTE ;

–    Directeur  Général de la Femme, de la Protection de l’Enfant et de la Famille :
•    Madame FOFANA Namizata épse BINATE ;

–    Directeur Général de la Solidarité :
•    Monsieur DOH Dibahi Marcellin ;

–    Directeur de la Promotion et de l’Autonomisation de la Femme :
•     Madame DEGUENON Ayaba Félicité épouse KOUTOUAN ;

–    Directeur de la Solidarité et de la cohésion Sociale :
•    Monsieur Michel SEKA ;

–    Directeur de     l’Assistance aux Pupilles de l’Etat et aux Pupilles de la Nation :
•    Madame Mossouma Emma  ASSEMIAN ;

–    Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale :
•    Monsieur Victorien N’CHO ;

II-    NOMINATIONS DANS LES STRUCTURES SOUS TUTELLE

PREMIER MINISTRE, MINISTRE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

–    Secrétaire National au  Renforcement des Capacités :
•    Monsieur Epiphane ZORO BI ;

–    Président du Comité National  de Pilotage des Partenariats Publics – Privés, en abrégé CNP-PPP :
•    Monsieur Noumory SIDIBE ;

–    Directeur du Centre d’Information et de Communication Gouvernementale, en abrégé CICG :
•    Monsieur Bakary SANOGO ;

–    Président du Comité de Privatisation :
•    Monsieur Christian KOFFI ;

–    Nomination des Membres du Comité de Privatisation :

Au titre de la Présidence de la République :

•    Monsieur Jean Luc BEDIE, Conseiller du Premier Ministre ;
•    Monsieur Georges Koffi BOLAMO, Directeur de Cabinet du Secrétaire Général de la  Présidence de la République ;

Au titre du Premier Ministre :
•    Monsieur Adama KAMARA ;
•    Monsieur KONAN Koffi ;

Au titre du Ministère de l’Industrie et des Mines :
•    Monsieur Guillaume N’DRI GNAMIEN ;

Au titre du Ministère du Plan et du Développement :
•    Monsieur Madassa KOUMA

Au titre du Ministère de l’Economie et des Finances :
•    Monsieur Siaka FANNY ;

Au titre du Ministre du Pétrole, de l’Energie et du Développement des Energies Renouvelables :
•    Madame AFFIAN née BONI Jeanne Chantal;

Au titre du Ministre du Commerce, de l’Artisanat et de la Promotion des PME :
•    Monsieur Albert Junior KOUATELAY ;

Au titre du Bureau National d’Etudes Techniques et de Développement :
•    Monsieur Paterne KOFFI ;

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

Nomination des Membres du Conseil de Gestion du Centre National de Documentation Juridique, en abrégé CNDJ :

–    Au titre du Ministère de la Justice et des Droits de l’Homme :
•    Monsieur DIANE Hassane, Magistrat, Chef de Cabinet du Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme ;

–    Au titre du Ministère de l’Economie et des Finances :
•    Monsieur KOUADIO Kouamé Olivier, Conseiller Technique du Ministre ;

–    Au titre du Secrétariat d’Etat auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat :
•    Madame BLEU née GONDO Zoueu Mireille, Administrateur des Services Financiers ;

–    Au titre du Ministère de la Fonction Publique :
•    Monsieur Moussa DIABATE, Conseiller Technique ;

–    Au titre de la Chambre Judiciaire :
•    Monsieur YAO Kouakou Patrice, Conseiller à la Chambre Judiciaire de la Cour Suprême ;

–    Au titre du Secrétariat Général du Gouvernement :
•    Monsieur KONE Dossongui Seydou, Conseiller Technique ;

–    Au titre de l’Unité de Formation et de Recherche (URF) des Sciences Juridiques des Universités Publiques :
•    Monsieur KASSIA BI Oula Joachim, Doyen de l’UFR des Sciences Juridiques, Administratives et Politiques ;

–    Au titre du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :
•    Monsieur NEVRY Roger, Directeur de la Règlementation, de la Coopération et des Relations avec les autres Ministères ;

–    Au titre du Centre Ivoirien de Recherche Juridique :
•    Monsieur COFFI Jean-Paul, Directeur du Centre Ivoirien de Recherche Juridique (CIREJ) ;

–    Au titre de l’Ordre des Avocats :
•    Monsieur YAO Patrice, représentant du Barreau de Côte d’Ivoire ;

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL, en liaison avec le MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

–    Président du Conseil de Surveillance de l’Agence Foncière Rurale (AFOR) :
•    Général Gervais KOUASSI

–    Directeur Général de   l’Agence Foncière Rurale (AFOR)
•    Monsieur Cheick Daniel BAMBA

–    Directeurs Général Adjoint de l’Agence Foncière Rurale (AFOR)
•    Monsieur David LOUE

Nomination des Membres du Conseil de  Surveillance de l’Agence Foncière Rurale, dénommée AFOR :

–    Au titre de la Présidence de la République
•    Titulaire : Général Gervais KOUASSI

–    Au titre du Cabinet du Premier Ministre
Titulaire :    Monsieur Alexis Yao HACCANDY, Conseiller chargé du         Développement Rural et du Foncier Rural ;

–    Au titre du Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural
Titulaire :    Madame OTCHONY née COULIBALY Ella Rita Awa,         Directeur des Affaires Juridiques, du Contentieux et de la         Coopération Internationale ;

–    Au titre du Ministère de l’Intérieur et de la Sécurité
Titulaire :    Monsieur Félicien Ipou AMANI, Directeur Général de  l’Administration Territoriale ;

–    Au titre du Ministère de l’Economie et des Finances
Titulaire :    Monsieur Bakary KOMARA, Conseiller Technique du  Directeur Général de l’Economie ;

–    Au titre du Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat
Titulaire :    Monsieur Sidy CISSE, Directeur de Cabinet Adjoint ;

–    Au titre du Ministère des Eaux et Forêts
Titulaire :    Monsieur Martial ME KOUAME, Conseiller Technique ;

–    Au titre du Ministère de la Construction, du Logement, de l’Assainissement et de l’Urbanisme
Titulaire :    Monsieur Kouman KRA, Directeur de l’Urbanisme ;

–    Au titre du Ministère de l’Industrie et des Mines
Titulaire :    Monsieur Jean-Albert NIANSOUNOU, Directeur du Développement  Minier ;

–    Au titre du Ministère des Ressources Animales et Halieutiques

Titulaire :    Monsieur Joseph KOUASSI Kouakou, Directeur des  Organisations Professionnelles et de l’Appui au             Financement ;

–    Au titre de la Chambre Nationale d’Agriculture

Titulaire :    Monsieur Sindou BAMBA, Président ;

–    Au titre de la Chambre Nationale des Rois et Chefs Traditionnels

Titulaire :    Monsieur Ando Joseph N’DORI, Chef de Canton ;

–    Directeur Général du Conseil Café-Cacao :
•    Monsieur Yves Ibrahim KONE

–     Directeur Général du Conseil Coton-Anacarde :
•    Monsieur Adama COULIBALY

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

Directeur Général du Centre National de Prévention et de Traitement de l’Insuffisance Rénale en abrégé CNPTIR :
•    Monsieur GNIONSAHE DAZE Apollinaire ;

–    Directeur des Affaires Financières de l’Autorité de Radioprotection de Sûreté et de Sécurité Nucléaires (ARSN) :
•    Madame GNAGBO Dogba Gogwahonon Lyliane Epse GOUE

III-    NOMINATIONS DANS LES SOCIETES D’ETAT

MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ECONOMIQUES

–    Directeur Général de l’Agence de Gestion des Routes, en abrégé AGEROUTE :
•    Monsieur Pierre N’Gou DIMBA ;

–    Directeur Général du  Laboratoire du Bâtiments et des Travaux Publics :
•    Monsieur Jean Claude Kouassi KOUASSI ;

–    Directeur Général du Fonds d’Entretien Routier, en abrégé FER :
•    Monsieur Lanciné DIABY

MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE L’URBANISME
Directeur Général de la  Société Ivoirienne de Construction et de Gestion Immobilière, en abrégé SICOGI :

•    Monsieur Bouaké FOFANA ;

Annexe au communiqué du Conseil des ministres du mercredi 2 août 2017

Commentaires
Haut